НУРH5N1: прорыв в медицине

Сегодня нас уже трудно удивить новыми сообщениями о разработках в области нанотехнологий. Однако, в лаборатории Новосибирского университета удалось создать первого в мире наноробота, способного выполнять запрограммированные в него функции.

Предполагается, что созданный сибирскими учеными наноробот найдет применение в микробиологии и медицине – благодаря способности перемещаться по стенкам сосудов, наноскопическое устройство может доставлять молекулы лекарств, активируя их на ходу – меняя неактивную конформацию на химически активную.

НУРH5N1: прорыв в медицине

Помимо своего функционального назначения – микробиологии, нанороботы отличаются тем, что в них использованы не традиционные нанотрубки, а нанорельсы (см рисунок). Нанорельсы, скрепленные наношпалами, формируют костяк наноробота. Весь этот наноскопический механизм приводится в действие энергией окисления углерода в нанокотле, в результате которого выпрямляются нанопоршни, приводящие во вращение нанокарданный вал.

Проблема программирования функций наноробота была решена достаточно элегантно: ученые использовали модифицированную молекулу РНК вируса H5N1 (благодаря которой он получил название НУРH5N1 – наноробот, управляемый РНК H5N1) – с одной стороны, абсолютно безопасную, а с другой стороны – способную находить наиболее подверженные различным заболеваниям участки организма. Как нетрудно догадаться, первое применение наноробот, скорее всего, найдет в лечении и профилактике «птичьего гриппа».

Есть только одна проблема, стоящая на пути скорейшего внедрения разработки ученых в жизнь – вредные побочные продукты окисления углерода в нанокотле, происходящего с образованием ароматических углеводородов и угарного газа (СО). Кроме того, для наибольшей эффективности наноробота в нанокотел «заправляется» смесь углеводородов с высоким октановым числом, для стабильности которых применяются присадки, содержащие тяжелые металлы.

1 апреля 2006 в 08:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс