Компьютеры сегодняшнего дня в рейтингах Vista

Месяцем ранее наш сайт уже писал, что, в зависимости от производительности, готовым компьютерным системам, работающим под управлением будущей ОС Vista, будет присваиваться рейтинг (Windows System Performance Rating, WSPR). Всего будет 5 возможных оценок - от 1 до 5.

Коллегам с сайта News.com удалось выяснить, какой рейтинг сможет получить система на базе Pentium D 940, оснащённая 2 Гб оперативной памяти. Результат особенно утешительным назвать нельзя - общий рейтинг составил 3 балла, причем процессор и подсистема памяти получили каждый в своём тестировании 5,6 и 5,5 балла, соответственно. Очевидно, что рейтинги отдельных подсистем ПК имеют градацию, отличную от 5-бальной. Интересно, что ноутбук Sony Vaio, на не уточненном процессоре Intel и с объёмом памяти вдвое меньшем получил те же 3 итоговых балла, что вызывает некоторое удивление. Очевидно, настольная система была оснащена интегрированным графическим акселератором, который снизил агрегатную производительность, в отличие от Vaio с дискретным видеоадаптером.

Коллеги с сайтов Ars Technica и News.com делают предположения о несостоятельности системы рейтингов Vista, с которыми сложно не согласиться. Производительность ПК растет постоянно, и если установить за максимум самую мощную систему на момент введения рейтинга, то через некоторое время выйдут новые аппаратные решения, которым рейтинга выше, чем 5 просто невозможно будет установить. Кроме того, длительное использование операционной системы приводит к тому, что в системе накапливается мусор, растет фрагментация, программы в автозагрузке потребляют ресурсы, и, как итог, общая производительность падает, чего не может учитывать рейтинг. Таким образом, WSPR может быстро устареть в том виде, в котором он планируется Microsoft сейчас.

Возможно, компания будет обновлять его, допустим, каждый год, чтобы актуальность не терялась, и мы увидим одну и ту же систему с WSPR`06 равным пяти и с WSPR`07, равным, к примеру, трём. Это лишь наше предположение, правильность которого сможет подтвердить или опровергнуть время.

Помимо новых данных о WSPR, стало известно, что в Windows XP можно будет в ближайшее время установить инструмент, подсказывающий, что необходимо обновить в системе для увеличения её рейтинга, и нормальной работы в Vista, Windows Upgrade Advisor.

Наконец, по словам представителя Microsoft, новой ОС крайне желателен графический акселератор с 64 Мб видеопамяти и соответствовующий требованиям DirectX 9. Менее производительное решение не сможет обеспечить комфортной работы и задействовать все возможности интерфейса Vista.

Источники: Ars Technica, News.com

20 марта 2006 в 12:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31