Ноутбуки на платформах Intel: успех уже не так очевиден

Как сообщают источники, близкие к производителям ноутбуков, достаточно сильные позиции Intel на рынке портативных систем могут быть в ближайшем будущем ослаблены: ведущие вендоры, в том числе Dell, Hewlett-Packard (HP), Acer и ASUS, были вынуждены снизить закупки процессоров и чипсетов у Intel на величину от 30% до 50% по сравнению с оговоренными заранее объемами. Свое решение они объясняют неожиданным ростом запасов нереализованной продукции в первом квартале этого года.

Большинство вендоров было застигнуто врасплох такой тенденцией – спрос на ноутбуки в начале года оказался значительно ниже ожидаемого. Производители же, в свою очередь, ожидали, что спрос с самого начала года будет высоким и сохранится в дальнейшем, особенно в классе «замены настольных ПК».

Пока трудно дать точное объяснение происходящему, но наблюдатели полагают, что снижение спроса на ноутбуки на Sonoma (одноядерные процессоры) вызвано ожиданием потребителей появления в продаже ноутбуков на платформе Napa (Centrino Duo). Точнее сказать – доступных ноутбуков на Napa, потому что те, что уже есть на рынке, стоят пока слишком дорого. Впрочем, ждать, скорее всего, придется не слишком долго – вчера мы сообщали о подготовке Fujitsu-Siemens и Gigabyte к выпуску на рынок ноутбуков на Napa стоимостью 1200-1500 долларов.

Наконец, в среде потребителей наблюдается определенное беспокойство относительно того, смогут ли приобретаемые сегодня ноутбуки обеспечить работоспособность под ОС Microsoft Windows Vista.

На рост спроса, безусловно, могло бы повлиять скорейшее снижение цен на процессоры Yonah, но в Intel пока придерживаются назначенной ранее даты – 28 мая, и никак не комментируют сообщения о снижении закупок. Вполне вероятно, что AMD наверняка попробует воспользоваться ситуацией и предпримет попытки захватить часть контролируемого Intel рынка ноутбуков, сделав ставку на 64-разрядные решения, полностью адаптированные под Windows Vista.

17 марта 2006 в 10:53

Автор:

| Источник: The Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31