Первые фото разобранного Mac mini

Журналисты MacWorld, едва успев получить свои новые Mac mini, немедленно провели «операцию» по вскрытию новинки.

Первое, что бросается в глаза после снятия крышки – отсутствие разъема ОЗУ в левой части (A), к которому в PowerPC-версии был обеспечен простой доступ для увеличения объема памяти. Справа от дисковода можно увидеть инфракрасный порт (B), который дебютирует в новой версии Mac mini. Антенны Bluetooth (C) и AirPort (D), хотя немного и изменились, но по-прежнему находятся на своих местах.

После демонтажа коробки дисковода (которая, как и ранее, крепится четырьмя винтами) и отключения кабеля и соединительной платы можно увидеть остальные внутренности нового «миника».

Здесь отличий от предыдущей версии гораздо больше. Два больших радиатора (F) охлаждают процессор и северный мост чипсета. Небольшая плата в задней части корпуса обслуживает аудио порты. Около разъема для платы дисковода (H) расположен встроенный AirPort Extreme (J). В левой передней части можно увидеть два разъема для планок ОЗУ (K), расположенных друг над другом. В отличие от прошлой модели, использовавшей обычные полноразмерные модули DIMM, в новом Mac mini используются миниатюрные «ноутбучные» планки SO-DIMM.

На нижней стороне коробки дисковода расположился 2,5-дюймовый жесткий диск (L), однако теперь он использует интерфейс Serial ATA. Здесь же можно увидеть и вентилятор, который находится непосредственно над центральным процессором.

Как видим, Apple удалось разместить совершенно новый компьютер внутри привычного корпуса Mac mini. Получилось довольно симпатичное устройство с довольно высоким быстродействием. К минусам нового «миника» можно причислить отсутствие аналогового видеовыхода и жесткий диск со скоростью шпинделя 5400 об./мин. А если бы еще в нем был дискретный видеоадаптер уровня Radeon x1600 и TV-тюнер…

3 марта 2006 в 08:41

Автор:

| Источник: Macworld

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31