Контроллер Ethernet в корпусе размерами 5 x 5 мм

Как вы думаете, каков размер самого маленького контроллера Ethernet? Вопрос риторический - если вы прочитали заголовок, то уже знаете ответ. Тем не менее, малютка заслуживает более подробного рассказа.

Разработано изделие в компании Silicon Laboratories. По утверждению разработчиков, CP220x (такое обозначение получила новинка) - это самый маленький однокристальный контролер Ethernet, представленный на рынке. С учетом размеров, в первую очередь, он предназначен для мобильных устройств и встраиваемых применений.

По сравнению с существующими образцами, CP220x позволяет сэкономить до 90% места на печатной плате конечного устройства. Помимо этого, он дает возможность сократить список комплектующих изделий, снизить стоимость и сложность конструкции. Другими словами, CP220x - простой и экономичный способ добавить интерфейс Ethernet в самые разные устройства: торговые терминалы, устройства контроля доступа, адаптеры VoIP, торговые автоматы, бытовые приборы, инструменты промышленного наблюдения и контроля.

Микросхема выпускается в корпусе типа QFN размерами 5 x 5 мм с 28 выводами или типа TQFP размерами 9 х 9 мм с 48 выводами. Она включает в себя IEEE 802.3-совместимый 10 Base-T Ethernet MAC, PHY, 8 Кб флэш-памяти, в которую при производстве записывается уникальный 48-разрядный MAC-адрес. Флэш-память также может быть использована для хранения пользовательских констант и других целей. Для взаимодействия с внешним микроконтроллером служит параллельная шина (скорость обмена - до 30 Мбит/с). Потребляемый ток не превышает 70 мА (по утверждению компании, это втрое меньше, чем у ближайшего аналога).

Цена CP220x начинается с 3,32 доллара за штуку при заказе более 10 тыс. штук. Ознакомительные образцы уже доступны, массовый выпуск планируется начать во втором квартале.

Источник: Silicon Laboratories

23 февраля 2006 в 23:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс