Причины отсутствия поддержки HDCP в существующих видеокартах

Недавно мы сообщали о том, что выпускаемые сейчас видеокарты не поддерживают HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection), несмотря на надписи на коробках, говорящие только о поддержке со стороны GPU.

Теперь же появилась более подробная информация о причинах, вызвавших данную ситуацию. Как сообщает сайт arstechnica.com, проблема заключается в том, что механизм защиты данных AACS (Advanced Access Content System) еще не утвержден окончательно.

Таким образом, в то время, как производители обещают скорый приход HD-DVD и Blu-ray, далеко не всё еще готово к этому. PR-менеджер ATI Джон Свинимер сказал, что в течение года видеоадаптеры с реальной поддержкой HDCP все же появятся. А пока инженеры ждут окончательных спецификаций AACS.

Нельзя сказать, что это полностью оправдывает производителей видеокарт, которые могли бы предупреждать покупателей, а не зазывать их надписями на коробках. Настоящая же проблема состоит в явных трудностях общения между организациями, представляющими интересы владельцев авторских прав (licensing authority), создателями спецификаций защиты и всеми остальными (включая производителей конечных продуктов).

С трудом верится, что владельцы техники, "полностью готовой" к новым стандартам (а это не только видеокарты, но и телевизоры, к примеру), легко смирятся с тем, что их приобретения не способны делать то, для чего покупались. Вывод можно сделать лишь один — остаётся ждать, когда мы увидим наяву Blu-ray и HD-DVD. Ещё один печальный результат, который может ожидать киноиндустрию — пираты вполне могут наладить производство дисков новых форматов, которые не будут вызывать сложности у потребителей.

Источник: arstechnica.com

20 февраля 2006 в 18:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс