Планы выпуска двухъядерных процессоров Intel в 2006 году

Процесс выпуска двухъядерных 65-нм процессоров у Intel в 2006 году - зона особого внимания. В фокусе двухъядерные процессоры, как для рынка настольных ПК, так и для портативных компьютеров.

Наибольшее внимание со стороны прессы сейчас обращено в сторону процессора Conroe (сокет LGA775), на который возлагаются большие надежды компьютерных энтузиастов. Два ядра при обновленной архитектуре, большой объем кэш-памяти второго уровня, - все это выглядит многообещающе. А цена на процессоры серии Е6300-6700 выглядит намного приятнее, чем цена Pentium EE (см. таблицу ниже).

В приведенной таблице указаны: наименование, кодовое имя, тактовая частота, частота системной шины (FSB), объем кэш-памяти второго уровня, срок выхода на рынок и цена.

Официальный анонс процессора Conroe, как ожидается, состоится на IDF 2006 в марте.

График и объемы выпуска Intel Pentium 4, Pentium D и Conroe в 2006 году

Анонс почти всех одноядерных процессоров Intel уже состоялся, остались только версии 3,33 ГГц и 3,0 ГГц, которые будут анонсированы 28 марта этого года. Обе модели имеют 512 Кб кэш-памяти второго уровня. Цена на процессоры будет установлена 117 и 103 долл. соответственно.

Выпуск Conroe, как видно из графика на рисунке выше, намечен на второе полугодие. В этот период это и будет флагманская модель среди настольных процессоров. В будущем и для процессоров на ядре Conroe планируется выпуск серии Extreme Edition.

Что ж, как видим, 2006 год у Intel пройдет монотонно и под девизом двухъядерных решений, так что перемены, упомянутые вначале, растянутся во времени.

Если в начале 2006 г. преобладает работа с Pentium 4, а Pentium D и Conroe еще занимают незначительную долю от общего объема поставок, то в конце года должно установиться доминирование Pentium D и начнется активное продвижение Conroe.

Источник: Dailytech

17 февраля 2006 в 14:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс