Каковы перспективы AMOLED? LG.Philips LCD и Kodak будут искать ответ вместе

Изучение возможностей новой технологии станет предметом сотрудничества в рамках соглашения, подписанного двумя компаниями.

Дисплеи на базе органических светодиодов (OLED) активно завоевывают рынок дисплеев для портативной техники, составляя конкуренцию приборам на жидких кристаллах. По сравнению с последними, OLED ярче (они не нуждаются в подсветке, поскольку сами являются источниками света), тоньше, легче и характеризуются малым временем реакции. Важными преимуществами OLED является также низкая потребляемая мощность и высокая контрастность.

Пока, в силу ограничений технологии, распространение получили дисплеи с использованием пассивной матрицы (PMOLED). В то же время, дисплеи с активной матрицей (active-matrix OLED, AMOLED), возможно, ждет большое будущее, как в прямом, так и в переносном смысле. Если PMOLED используется в небольших экранах сотовых телефонов и проигрывателей, то AMOLED может стать основой для плоских телевизоров следующего поколения. Как вы помните, для OLED характерны качества, востребованные в этой отрасли: малое время реакции, высокая контрастность, небольшая толщина и вес. Кстати, компания LG.Philips LCD в 2004 году продемонстрировала широкоэкранную, 20,1-дюймовую панель, изготовленную по технологии AMOLED и предназначенную для телевизионных приемников.

Условия упомянутого соглашения предусматривают проведение совместной оценки перспектив технологии AMOLED для мобильных дисплеев и "рассмотрение других возможностей", включая разработку технологии и поставки готовой продукции.

Напомним, недавно стало известно о намерении Kodak активнее заняться OLED-технологиями, отказавшись от сотрудничества с компанией Sanyo Electric, которое, судя по всему, не оправдало возложенных на него надежд.

Между тем, аналитическая компания DisplaySearch в ежегодном отчете о состоянии и перспективах рынка OLED оценивает его объем в 2005 году в 500 млн. долл. Это на 18% больше, чем год назад. Однако настоящий рост - еще впереди: в 2007 году он составит 142%. Аналитики отмечают смещение интереса производителей в сторону AMOLED и проводят параллели с ситуацией, наблюдавшейся в начале девяностых годов в отрасли ЖК-панелей, когда активные матрицы пришли на смену пассивным. Помимо Kodak, повышенное внимание технологии AMOLED уделяет японская компания Pioneer.

Источники: LG.Philips LCD, DisplaySearch, iSuppli, iXBT.com

16 февраля 2006 в 12:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс