Intel-о-Skype - будущее IP-телефонии?

Хорошо, когда компании удаётся разработать и произвести хороший процессор, однако, что бы не писали в разделе "Миссия компании" производители, главной задачей каждой компании, безусловно, является зарабатывание денег. А чтобы заработать больше, нужно не только делать хорошие процессоры, но и уметь подать их покупателю. Вчера стало известно, что очередное полновесное очко в копилку своих достижений по продвижению новых процессоров Centrino Duo и Pentium D положил отдел маркетинга компании Intel.

Лидером рынка сервисов IP-телефонии, компанией Skype, было объявлено, что в её программном обеспечении появляются новые функции, которые будут доступны лишь владельцам современных процессоров Intel. Уже в версии Skype 2.0 возможности конференц-связи с участием до 10 абонентов будут доступны лишь владельцам систем на базе Centrino Duo и Pentium D. На этом оптимизации Skype для процессоров Intel не закончатся - позже в этом году провайдер VoIP-услуг планирует добавить в свой сервис поддержку видеоконференций, оптимизированную для двухъядерных процессоров Intel.

Сама компания-производитель процессоров провела тестирование систем на базе Pentium 4, 2 ГГц и двухъядерного Pentium D 840 в условиях, приближенных к реальному офисному использованию (было запущено 2 программы из состава Microsoft Office 2003, и проводилась видеоконференция). Результат, который был достигнут, подтвердил ожидания - на более новой системе практически не наблюдалось пропусков кадров и выпадения звуковых фреймов.

Подводя итоги вышесказанного, хочется заметить, что данные функции IP-телефонии являются востребованными преимущественно в бизнес-сегменте, где положение Intel и без того является доминирующим. Однако конкуренты не дремлют, что и заставляет лидера отрасли двигаться вперед в самых разнообразных сферах. Покупатели же, в будущем, если данные тенденции будут развиваться, рискуют столкнуться с необходимостью иметь две или более систем, каждая из которых будет хорошо справляться лишь с ограниченным кругом задач, чего очень бы не хотелось.

9 февраля 2006 в 12:32

Автор:

| Источник: Intel

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс