Подъем рынка оборудования будет недолгим

Быть может, внимательные к проблеме читатели вспомнят, что в этом году ожидается рост инвестиций в развитие полупроводникового производства, что, в свою очередь, должно будет стимулировать продажи соответствующего оборудования. Однако, аналитики полагают, что после краткосрочного оживления рынка оборудования, уже во второй половине этого года прогнозируется замедление и, возможно, новый спад.

Так, представитель корпорации Canaccord Adams полагает, что даже если объем вложений в отрасль в этом году будет на 10% больше, чем в прошлом, этого хватит лишь на увеличение заказов в первом втором квартале. Через 6-8 месяцев с начала года ожидается снижения количества заказов на оборудование.

В то же время, начиная с декабря отмечается подъем рынка оборудования для обработки полупроводниковых пластин – на 25% по сравнению с прошлым годом.

Это подтверждает, например, финансовый отчет компании Lam Research, специализирующейся на плазменной полировке, продажи продуктов которой выросли в четвертом квартале на 24%. Также и компания Teradyne, осуществляющая поставки оборудования для автоматизированного тестирования (ATE), сообщает о высоких показателях минувшего квартала, что, кстати, противоречит ранним прогнозам финансовых аналитиков.

23 января 2006 в 14:06

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс