Fujitsu займется 1,8-дюймовыми винчестерами

Японский производитель обнародовал планы выпуска 1,8-дюймовых жестких дисков, предназначенных для портативных проигрывателей и видеокамер. В настоящее время на этом рынке доминирует другая японская компания - Toshiba.

Руководство Fujitsu рассматривает освоение нового направления, как часть стратегического плана, цель которого - достичь отметки 400 млрд. иен (3,49 млрд. долл.) к концу первого квартала 2009 финансового года, заняв, таким образом, место в тройке лидеров отрасли.

По данным за 2004 год, компании принадлежало пятое место в таблице ведущих производителей, соответствующее 8,4% общемирового рынка. На первом месте - Seagate Technology (около 27%), второе занимает Hitachi Global Storage Technologies, подразделение Hitachi. За ними следуют Maxtor и Western Digital.

Пока в ассортименте Fujitsu - только модели в форм-факторе 3,5 и 2,5 дюйма. Первый 1,8-дюймовый накопитель Fujitsu объемом 120 Гб ожидается на рынке в середине 2007 года. Для разработки новых изделий планируется привлечь американских специалистов - компанию Cornice, которая в прошлом году отметилась выпуском сверхминиатюрной модели объемом 4 Гб.

Примечательно, что Toshiba, добившаяся больших успехов в области миниатюрных накопителей, в "общем зачете" располагается сразу за Fujitsu - на шестом месте.

Источник: Reuters

13 января 2006 в 13:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс