Руководство Dell подтверждает возможность использования процессоров AMD

Комментируя сведения о возможном появлении в ассортименте компании Dell моделей на базе процессоров AMD, Кевин Роллинс (Kevin Rollins), исполнительный директор крупнейшего производителя ПК, сообщил, что компания "всегда открыта" к переменам и заинтересована в том, чтобы предоставить потребителям "самую лучшую технологию".

Напомним, до настоящего времени Dell использует в своей продукции исключительно микропроцессоры Intel, являясь их самым крупным потребителем. Прогнозы относительно перемен в этой ситуации делаются достаточно давно, и они имеют под собой веские основания. В самом деле, начав выпуск ПК на базе процессоров AMD, Dell сможет предложить покупателям лучшее соотношение цены и производительности, чем сегодня. Это особенно актуально сейчас, когда положение Dell в сегменте недорогих моделей несколько пошатнулось в результате снижения цен, которое привело к тому, что рост доходов компании в 2005 оказался ниже прогнозируемого.

Натан Бруквуд (Nathan Brookwood) из аналитической компании Insight 64 высказывается категорично: "Если когда и было такое время, что Dell нуждалась в AMD, то это, вероятно, именно сейчас". По его мнению, основанием для перехода к процессорам AMD является их превосходство в производительности и энергопотреблении по сравнению с сопоставимыми моделями конкурента.

Руководитель компании, Майкл Делл (Michael Dell), подлил масла в огонь, сказав репортерам на выставке CES, что появление моделей на базе процессоров AMD в ассортименте компании "является определенно возможным".

Сделка с Dell, определенно, пошла бы в актив AMD. Как известно, компания уверенно отвоевывает позиции у Intel, последовательно тесня своего конкурента во всех сегментах рынка, включая высокопроизводительные серверы, мощные игровые компьютеры, ноутбуки и настольные системы. Известно, что конкуренты Dell, такие, как Hewlett-Packard или Gateway, уже вовсю предлагают покупателям компьютеры на базе процессоров AMD.

Источник: Reuters

13 января 2006 в 12:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс