У LG.Philips LCD дела идут в гору

Производитель жидкокристаллических панелей, совместное европейско-корейское предприятие LG.Philips LCD, сообщил результаты 4 квартала 2005 года. Система бухучёта не GAAP, и квартал заканчивается поэтому в соответствии с календарём. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года на фоне роста оборота на 53% наблюдается рост прибыли примерно в 10 раз, до 333 млн. долл. с 35 млн. долл. Это всё равно меньше 700 млн. долл. во 2 квартале 2004 года, после которого дела у компании пошли плохо, однако это первый квартал, прибыль которого превышает результаты аналогичного периода прошлого года с тех пор.

Подъём бизнеса руководство LG.Philips LCD связывает с бумом продаж плоскопанельных телевизоров, в связи с этим интересна диаграмма распределения по различным областям применения TFT панелей в структуре поставок компании. Видно, что на фоне снижения поставок мониторов для ПК и небольшого роста поставок панелей для ноутбуков наблюдается стабильный и ощутимый рост поставок панелей для телевизоров. Сейчас по данным компании 70% рынка плоскопанельных ТВ составляют ЖК-ТВ, оставляя только 30% всем остальным технологиям.

Цена за квадратный метр панели упала за год на 4%, до 2 112 долл., в то время как средняя цена единицы продукции упала на 40%. Компания поставляет на мировой рынок примерно столько же жидкокристаллических панелей, сколько и её заклятый конкурент – Samsung, по 22%.

В будущем году планируется вывести на проектную мощность седьмую фабрику и рядом с ней, на севере Сеула, построить восьмую, на что планируется потратить 430 млн. долл. В следующем квартале ожидается несколько меньший оборот и доход в связи с сезонным спадом покупательского спроса, но не в сегменте цифровых телеприёмником.

13 января 2006 в 11:37

Автор:

| Источник: Yahoo

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс