Ноутбуки от Apple с Robson – в этом месяце

Если верить сетевым слухам, Apple может уже в этом месяце представить ноутбуки, поддерживающие технологию кэширования данных Intel Robson, анонсированную в четвертом квартале прошедшего года.

Технология Robson использует NAND флэш-память для загрузки операционной системы или запуска наиболее часто используемых приложений. Технология была продемонстрирована в ноутбуке на базе Centrino в ходе тайваньского IDF, прошедшего в октябре.

Помимо ускорения загрузки и запуска часто используемых приложений, Robson должна будет позволить значительно снизить потребляемую портативной системой мощность, так как не требует раскрутки шпинделя жесткого диска, мотор которого является одним из самых «прожорливых» электронных компонент.

Наблюдатели предполагают три разных варианта поддержки Robson в ноутбуках Apple. Первый и наиболее удобный (но и самый дорогой) способ заключается в интеграции флэш-диска с интерфейсом ATA. Второй – в использовании жестких дисков, часть которых отдана под NAND флэш-память и третий – интегрировать флэш-память в чипсет. Последний способ, однако, потребует значительных усилий от производителей системных плат и поэтому менее вероятен, чем первые два.

8 января 2006 в 17:28

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс