Gartner ждет в наступающем году восстановления рынка оборудования

Как мы уже не раз сообщали, в этом году отмечен заметный спад спроса на оборудование для производства полупроводниковых микросхем, обусловленный ожиданием глобального спада отрасли. Однако, ожидаемого спада не произошло (хотя есть и определенные нюансы, связанные со спадом курса доллара относительно других валют), поэтому аналитики из Gartner прогнозируют небольшой (8,4%) рост продаж оборудования в будущем году – до 36,4 млрд. долларов. Более того, аналитическая компания готова дать прогноз развития рынка оборудования до 2010 года (см. табл.).

Gartner ждет в наступающем году восстановления рынка оборудования

В этом году объем затрат на оборудование снизился на 10,6%. Однако, если в первом полугодии число заказов резко сократилось, то во втором, наоборот, заметно возросло. По мнению наблюдателей, промышленность в целом неплохо отреагировала на флуктуации товарных запасов и обеспечивает хороший баланс между объемами производства и спросом конечных пользователей.

В начале будущего года прогнозируется дальнейший рост капитальных затрат, который остановится во втором полугодии. Дальнейшее восстановление роста ожидается в 2008 году. Затраты на оборудование для обработки пластин, как ожидается, вырастут в 2006 на 3,3% после 8,8% спада в 2005. Загруженность производственных линий в 2005 была в пределах 85-90%, и будет медленно расти, пока в 2007 не превысит 90% рубеж.

Затраты на оборудование для сборки и упаковки снизятся в этом году на 11,1%, что, впрочем, несколько лучше, чем предсказывавшийся ранее 14,9% спад.

30 декабря 2005 в 10:35

Автор:

| Источник: Nikkei

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс