WiMax: IMS Research предсказывает трудное будущее

Как мы уже сообщали, в этом году были приняты спецификации нового стандарта беспроводных сетей WiMax (802.16), из-за чего некоторые операторы сотовой связи начали было испытывать беспокойство – распространение WiMax вполне может перейти дорогу сетям третьего поколения, и так-то развивающимся медленнее планов. Однако, как сообщается в последнем исследовании инфраструктуры сотовой связи, подготовленном IMS Research, операторам сотовой связи пока беспокоиться не стоит.

Все дело в том, что вариант WiMax для портативных терминалов (802.16e) вряд ли будет коммерчески доступен ранее 2007 года, поэтому у операторов беспроводной связи будет еще два года на предложение конкурентоспособных услуг. А ведь, помимо обширности зоны покрытия, второе главное преимущество сотовой связи – возможность передачи и приема данных движущимся терминалом. Такая возможность предусмотрена лишь в 802.16e.

Кроме того, аналитики ожидают, что к 2010 году число пользователей 802.16e в мире не превысит 13 млн. Если к тому моменту операторы успеют внедрить такие технологии, как HSDPA, HSUPA или EVDO, то, вполне вероятно, ниша, в которую рвется WiMax, будет уже занята. Впрочем, останутся развивающиеся рынки, но спрос на высокоскоростную передачу данных на них невысок, к тому же маловероятно, что WiMax будет изначально дешевой услугой.

Так или иначе, но одновременно с сообщением о доступности отчета аналитиков, пришло известие о том, что в Новой Зеландии началась коммерческая эксплуатация сервиса WiMAX провайдером доступа в интернет Airnet NZ. Так что, кто знает, может быть, не все так уж и плохо для нового стандарта, и на самом деле все эти публикации – лишь происки недоброжелателей новой технологии? Как говорится, поживем – увидим…

23 декабря 2005 в 10:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс