В ожидании Broadwater ATI и NVIDIA играют на упреждение

Как мы уже сообщали, во втором квартале будущего года на рынке появится новый чипсет Intel Broadwater с интегрированной графической системой. По вполне понятным причинным, ATI и NVIDIA испытывают некоторый дискомфорт от этого ожидания, но в то же время, принимают предупреждающие меры: ATI ускорила разработку R580, который станет улучшенной версией текущего флагманского 90-нм чипа компании, а NVIDIA в конце первого квартала 2006 года собирается выпустить сразу три 90-нм графических процессора.

В семейство чипсетов Broadwater войдут три набора микросхем базовой логики: G965, Q965 и Q963. Во все три будет интегрировано графическое ядро GMA (Graphic Media Accelerator).

С выпуском R580, ATI сделает свой основной упор на 90-нм графические процессоры среднего и high-end уровня. По данным источника, ATI не смогла выполнить свой план продаж Radeon X1800 (R520), что было связано с нехваткой компонент. Однако, источник отмечает, что среди некоторых наблюдателей есть и другое мнение – нехватка R520 была вызвана техническими проблемами с чипом, из-за чего график поставок пришлось сдвинуть.

NVIDIA, в свою очередь, сейчас активно продает 90-нм G71, G72 и G73; предназначенные для сегментов high-end, среднего и начального уровня, соответственно. В середине следующего года NVIDIA планирует представить новый high-end процессор, NV50.

20 декабря 2005 в 12:18

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс