HP присоединяется к сторонникам HD-DVD

Компания HP объявила о поддержке формата HD-DVD и присоединении к группе по его продвижению - HD-DVD Promotions Group. Напомним, ранее симпатии компании были на стороне конкурирующего формата Blu-ray.

Вероятно, решение поддержать второй формат было вызвано реакцией Blu-ray Disc Association на запрос HP о включении в спецификации Blu-ray двух важных, по ее мнению, технологий: Mandatory Managed Copy и iHD. Обе упомянутые технологии реализованы в HD-DVD.

Только в одном случае мнение HP было услышано. Речь идет о Mandatory Managed Copy - средстве, обеспечивающем пользователей легальной возможностью создавать копии видеозаписей. Эта технология была формально внесена в спецификации Blu-ray Disc. Что касается iHD - расширения, позволяющего поставщикам содержимого дисков предлагать более высокую степень интерактивности записей, а потребителям - получать дополнительные возможности при самостоятельной записи и трансляции по сети цифрового дома видеопрограмм высокой четкости, то оно не было принято.

По мнению HP, обе технологии чрезвычайно важны для реализации концепции цифрового дома. Кстати, в связи с этим, компания Microsoft уже анонсировала планы интеграции iHD в разрабатываемую ОС Windows Vista. Очевидно, что поддержка новых технологий на уровне ОС способна снизить стоимость готовых решений и упростить их внедрение. Не стоит забывать и о том, что и сами диски HD-DVD дешевле и проще в производстве.

Источник: HP

17 декабря 2005 в 12:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс