Panasonic уходит… но обещает вернуться

Как стало известно на этой неделе, Panasonic собирается в январе наступающего года прекратить выпуск мобильных телефонов для стандарта GSM. Компания собирается сконцентрировать свои силы на разработке и создании телефонных аппаратов для сетей третьего поколения (3G). Кроме того, Panasonic прекратить разработку платформы Symbian, вместо которой сосредоточится на Linux.

Panasonic уходит… но обещает вернуться

К слову сказать, прекращение выпуска GSM-телефонов для Panasonic равнозначно уходу с европейского рынка мобильной связи – ее 3G-аппараты в Европе пока никак не представлены.

Источник отмечает, что в сегменте GSM-решений компанию преследовал целый ряд неудач. Например, с момента анонса до выпуска на рынок Panasonic X700 прошло 11 месяцев; Panasonic X300, оснащенный инновационным видоискателем, был достаточно «беден» в остальных функциях и не стал бестселлером. Некоторая надежда на возрождение марки забрезжила с началом серии VS, оборудованной дисплеями с поддержкой 16,7 млн. цветов, однако, такие недостатки, как отсутствие разъемов для флэш-карт или Bluetooth для многих оказались существеннее достоинств. Надо также отметить, что Panasonic анонсировала гораздо больше моделей, чем выпустила на рынок, но даже те, которые таки дошли до покупателя, пришлось в некоторых случаях (например, VS6) продавать себе же в убыток. Так что не удивительно, что Panasonic прекратила это занятие.

Что же будет дальше? Возможно, Panasonic пойдет по стопам Sharp и Toshiba, которые действительно продают свои W-CDMA телефоны не только в Японии. В принципе, та же серия VS могла бы стать хорошей основой для создания на ее базе новых, технически богатых и привлекательных аппаратов.

16 декабря 2005 в 17:16

Автор:

| Источник: Mobile Gazette

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс