Intel анонсирует новую технологию производства чипов с использованием новых материалов

Корпорация Intel объявила о разработке новой технологии производства транзисторов с использованием новых материалов, которая позволит наладить массовый выпуск процессоров нового образца уже в середине следующего десятилетия. Данная технология, как отмечает источник, обещает ультравысокую скорость работы и низкое энергопотребление.

Исследователи компаний Intel и QinetiQ продемонстрировали усовершенствованный транзистор - на основе антимонида индия (InSb). Ведь, как известно, внутри любого чипа - миллионы транзисторов и, грубо говоря, скорость их срабатывания (открытие/закрытие) и определяет быстродействие микропроцессора. Так, новая разработка очень перспективна, т.к. обещает гораздо более высокую скорость работы транзисторов при более низком энергопотреблении.

«Результаты данного исследования вселяют надежду на продление закона Мура вплоть до 2015 года. Мы также надеемся на улучшение полупроводниковой продукции с помощью нового материала, - отметил Кен Дэвид (Ken David), директор исследовательского центра при Intel Technology & Manufacturing Group. - При увеличении быстродействия примерно на 50% и при уменьшении энергопотребления до 10 раз, мы надеемся, что данная технология предоставит нам значительную гибкость и удобство при проектировании и оптимизации новых платформ».

Такое серьезное увеличение быстродействия и уменьшенное потребление энергии означает увеличение свойств и функциональных возможностей для обычных ПК, и более длительный срок работы от батарей для мобильных устройств, что несомненно придется по вкусу пользователям.

Источник: Intel

9 декабря 2005 в 17:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс