Рынок систем хранения данных растет рекордными темпами, но пятерка лидеров не меняется

Компания IDC подвела итоги третьего квартала на рынке систем хранения данных. В результатах опубликованного отчета зафиксирован рекордный рост объема рынка - 12,5% за три месяца. Аналитики объясняют ситуацию увеличением потребностей делового сектора в хранении растущих объемов компьютерных данных.

Лидером по объему поставок соответствующего оборудования остается компания EMC, доходы которой от продаж внешних систем хранения данных в третьем квартале составили 3,88 млрд. долл. Это соответствует 20,3% общемирового рынка (год назад доля EMC составляла 21,3%). На втором месте - Hewlett-Packard. Доля этого производителя возросла с 18,7% до 19,1%. Третье место по объему поставок занимает компания International Business Machines. Ее доля также увеличилась: до 12,9% с 12% в прошлом году.

Четвертую позицию на рынке оккупировала компания Dell. За год ей удалось подняться с 7,1% до 8,4% и оттеснить на пятое место своего конкурента - компанию Hitachi, которой теперь принадлежит 8,3% рынка. Примечательно, что Dell демонстрирует наибольшие темпы роста прибыли от продаж систем хранения среди перечисленных компаний, а в абсолютном выражении доход компании достиг 325 млн. долл.

Что касается рынка в целом, то за квартал суммарный объем поставленных накопителей вырос на 58% по сравнению с предыдущим годом и составил колоссальную величину - 505 петабайтов.

Источник: IDC

3 декабря 2005 в 06:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс