Xbox 360: Microsoft inside!

Хотя игровая приставка Microsoft Xbox 360 лишь только-только начала появляться в магазинах (в которых уже жалуются на ее нехватку), внутреннее устройство новинки софтверного гиганта подвергнуто критике сразу с нескольких сторон.

Во-первых, Chipworks, Portelligent и iSuppli обнаружили, что почти на все чипы внутри приставки нанесен логотип Microsoft X, но не логотипы действительных производителей. В Chipworks даже окрестили этот феномен “Microsoft inside”. Впрочем, особо удивительного тут ничего нет: логотип Microsoft был нанесен на те микросхемы, что были созданы специально для Xbox: центральный процессор, контроллер ввода-вывода, видеоадаптер – Microsoft принадлежат (по меньшей мере, частично) права на эту интеллектуальную собственность. Процессор для Xbox 360 произведен компанией IBM (трехъядерный PowerPC, работающий на тактовой частоте 3,2 ГГц), а графический чип – ATI. Кроме того, Chipworks предполагает, что встроенная оперативная память (DRAM) была произведена на заводе NEC (Chipworks отмечает, что встроенная память NEC находится на одной плате рядом с видеопроцессором ATI, но не выполнена на одном чипе вместе с ним), DDR3 SDRAM – Samsung, а NAND флэш-память – Hynix.

В Portelligent отмечают, что Xbox 360 продается по убыточной цене – в надежде компенсировать потерю за счет продажи программного обеспечения (игр). По оценке Portelligent, себестоимость «начинки» приставки составляет около 310 долларов при розничной цене в 300.

По данным Portelligent, некоторые микросхемы, играющие роль интерфейсных модулей системы, произведены Silicon Integrated Systems и Chipidea, некоторые прочие ИС – ON Semiconductor, Analog Devices, Broadcom, Hynix, National Semiconductor и Cypress Semiconduct. «Авторство» 64 Мбайт видеопамяти Portelligent относит Samsung.

В этой связи любопытно, не является ли такая «разношерстность начинки» Xbox 360 причиной некоторых сообщений о технических проблемах – перегреве, зависании и т. п.?

25 ноября 2005 в 16:31

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс