Микролинзы избавят от нечетких снимков

Группа ученых из Стэндфордского университета разработала новую технологию, которая в будущем поможет эффективно бороться с одним из главных дефектов фотоснимков - отсутствием резкости.

Все существующие программные способы повышения четкости, как известно, негативно отражаются на детализации и "шумности" изображения.

Для кардинального решения проблемы резкости ученые предложили расположить между объективом камеры и матрицей массив из 90 тысяч миниатюрных линз размером в 125 микрометров каждая. В процессе съемки электроника измеряет и запоминает углы, под которыми падают лучи света на каждую из микролинз. Кроме того, запоминается и интенсивность освещенности во всех точках.

Эти данные необходимы для дальнейшей работы специального программного обеспечения, вычисляющего параметры изображения с учетом полученной информации и восстанавливающего резкость фотоснимка.

При необходимости, технологию можно использовать для коррекции отдельных участков снимка, улучшая, например, четкость фона или выделяя резкостью выбранный объект. Практически, фотограф получает мощный инструмент для творчества - возможность управления глубиной резко изображаемого пространства (ГРИП) вне зависимости от условий съемки.

Разработчики предполагают, что в перспективе их технология найдет применение в профессиональных цифровых фотокамерах и системах видеонаблюдения.

18 ноября 2005 в 19:24

Автор:

| Источник: Newscientist

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс