Связь на коротких расстояниях в диапазоне 5,9 ГГц повысит безопасность движения

Участники консорциума DSRC (Dedicated Short-Range Communications) в который входят компании MARK IV, Raytheon, Sirit и TransCore, готовы продемонстрировать оборудование для радиосвязи на коротких расстояниях в диапазоне 5,9 ГГц. Демонстрация состоится на международном конгрессе ITS World Congress, проходящем в эти дни в Сан-Франциско. Показательно, что соглашение о выработке стандарта и разработке прототипов было принято менее полутора лет назад. Второй стороной контракта на разработку выступило министерство транспорта США.

Диапазон 5,9 ГГц предназначен для связи транспортных средств между собой и с оборудованием, установленным на трассе. Внедрение системы - важный шаг на пути реализации перспективных планов, которые включают предупреждение о возможных столкновениях, напоминания о необходимости соблюдения скоростного режима на кривых участках, сообщения об опасностях на маршруте и другие средства, повышающие безопасность движения.

Участники проекта рассчитывают, что за 10 лет внедрения системы им удастся снизить количество жертв дорожных происшествий вдвое. Начало развертывания DSRC намечено на 2008 год.

8 ноября 2005 в 15:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс