Тем временем некоторые думают, что победил Blu-Ray

Исследователи компании Forrester Research объявили, что Blu-Ray - новый формат оптического диска, продвигаемый компанией Sony, выиграл битву за место стандарта оптических носителей нового поколения.

В опубликованном компанией отчете сказано: "Две группы борются за контроль над форматом DVD высокой четкости, который появится весной 2006 года. После долгого и утомительного состязания, для Forrester теперь стало ясно, что победит продвигаемый Sony формат Blu-Ray".

Оставим на совести (или некомпетентности) составителей отчета указанный срок выхода - весну 2006 года. Известно, что на японском рынке проигрыватели HD-DVD появятся совсем не весной, в течение ближайших двух месяцев. Интересно другое: что для аналитиков Forrester "стало ясно", то для массового потребителя может быть совсем наоборот. Ключевым для победы того или иного формата являются два фактора: доступная цена устройств воспроизведения и наличие богатого ассортимента видеопродукции на новом носителе. Цена проигрывателей HD-DVD, похоже, будет привлекательнее, чем у конкурентов, поскольку Toshiba, как известно, уже на раннем этапе собирается подключить к производству товарищей китайцев.

С ассортиментом записей ситуация пока выглядит неопределенной: количество крупных студий, поддержавших одну или другую сторону, примерно равно. Есть даже такие, кто готов выпускать свои фильмы сразу на двух носителях - например, Paramount Home Entertainment. Это бизнес, и терять свои деньги во имя верности тому или иному стандарту желающих мало. Если HD-DVD опередит конкурента, то студиям ничто не помешает перейти на сторону победителя. В конце концов, ведь это не они, а Sony потратила деньги на разработку Blu-Ray.

22 октября 2005 в 06:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31