HP просит подтянуть Blu-ray Disc до уровня HD-DVD

Как известно, компания HP, занимающая второе место в мире среди производителей персональных компьютеров, поддержала Blu-ray Disc в качестве оптического носителя нового поколения.

Тем не менее, действия других крупных участников "битвы форматов" - компании Microsoft и Intel, ставших на сторону HD-DVD, заставили HP еще раз хорошенько обдумать свой выбор. В результате, компания направила официальный запрос в ассоциацию Blu-ray Disc Association (BDA) на добавление в формат двух важных технологий.

По мнению HP, частью спецификации необходимо сделать поддержку технологий Managed Copy и iHD. Обе они уже есть в формате HD-DVD, что, в частности, и было названо, как один из доводов в пользу поддержки этого формата компанией Microsoft.

Как говорится в официальном пресс-релизе, выпущенном по этому поводу, "HP решила, что Managed Copy и iHD обеспечат удовлетворение фундаментальных технических нужд". Перефразируя, можно прийти к выводу, что Blu-ray в его текущем состоянии, увы, совсем не в состоянии, прошу прощения за каламбур, удовлетворить основным требованиям, предъявляемым к формату нового поколения.

О чем же все-таки идет речь?

Managed Copy - в отличие от того, что мы имеем в случае DVD, эта функция позволит потребителям делать легальные копии записей высокой четкости, находящихся на оптическом диске. Такая возможность незаменима в цифровом доме - чтобы медиасервер мог считать и передать по сети содержимое диска для просмотра.

iHD - под этим обозначением кроются расширения стандарта, которые обеспечат потребителям богатые возможности интерактивного взаимодействия с содержимым диска: в области навигации, просмотра и дополнительной функциональности HD-записей. Напомним, компания Microsoft намерена воплотить поддержку iHD в операционной системе Windows Vista.

Что ж, может быть, производители смогут привести свои разработки к "общему знаменателю", и пользователи будут избавлены от необходимости выбора между форматами?

Источник: HP

20 октября 2005 в 12:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31