Смарт-карты с высокоскоростным интерфейсом обрабатывают мультимедийные данные

Конструкторы, работающие в рамках проекта FULL SPEED - одного из направлений программы IST - создали систему высокоскоростной связи, построенной на базе USB. Ее предназначение - объединение средств хранения и транспортировки мультимедийных данных с контролем прав доступа, которое, как утверждается, позволит потребителям связать воедино интерактивное телевидение, мобильные устройства, ПК. Особенностью новинки является интеграция приложений в смарт-карты. В частности, речь идет о работе с потоковым звуком (MP3) и видео (MPEG2).

В основе смарт-карты лежит 32-разрядный процессор, способный выполнять приложения на языке Java. На него возложено выполнение задач криптографии и обработки мультимедийных данных. Как сообщает разработчик, смарт-карта поддерживает несколько протоколов и построена по принципам открытой архитектуры.

Предполагается, что объединение в одной платформе средств авторизованного доступа к мультимедийным приложениям, защиты персональных данных и идентификации пользователя позволит привнести в инфраструктуру распространения мультимедийного контента новое качество. С точки зрения контроля, плюсы нововведения заключаются в непосредственной связи между средствами идентификации пользователя и конечным приложением.

Переходя от слов к делу, разработчики продемонстрировали работу смарт-карты с потоком видеоданных ("on-card streaming video"). Видео, хранящееся на сервере в сети, было зашифровано ключом, который изменялся каждые 10 Мб, и затем отправлено по каналу Ethernet на терминальное устройство. Терминал расшифровывал данные "на лету" при помощи смарт-карты, подключенной к нему через интерфейс FULL SPEED USB. Расшифрованные данные снова попадали в терминал, где использовались для просмотра.

Следующим шагом проекта FULL SPEED его авторы видят внедрение разработанного интерфейса для каналов высокоскоростных соединений (ISO7816-12) в ПК и оборудование мобильной связи.

Источник: IST Results

20 октября 2005 в 06:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31