Робот-подводник питается энергией солнца

Американские исследователи разработали робота, питающегося от солнечной энергии, предназначенного для подводных наблюдений и контроля водной среды. Новинка демонстрируется на симпозиуме по робототехнике, проходящем в Арлингтоне под эгидой Национального научного фонда США.

Разработка, которую возглавил институт автономных подводных систем (Autonomous Undersea Systems Institute), получила название "автономное подводное транспортное средство с питанием от солнечной энергии" (solar-powered autonomous underwater vehicle, SAUV). Она выполнена в рамках программы RiverNet, целью которой является создание сети распределенных сенсоров и роботов для мониторинга водной среды.

Используя солнечную энергию для подзарядки батарей, SAUV имеет значительно больший ресурс автономной работы по сравнению с существующими роботами, оборудованными сенсорами для контроля воды в реках, озерах, каналах, поскольку их необходимо часто извлекать из воды для перезарядки батарей. Роботы объединены в сети и способны взаимодействовать между собой в реальном времени, что дает исследователям возможность оценивать состояние больших объемов воды, как единого целого.

Использованные в роботе технологии: интегрированные сенсоры, распределенные вычисления, беспроводная связь и мобильность привлекают внимание американских военно-морских сил, которые намерены оценить возможность использования робота в целях прибережного патрулирования.

Вес SAUV — 168 кг. Робот способен перемещаться со скоростью около 3,5 км/час и погружаться на глубины до 500 метров.

Источник: Rensselaer Polytechnic Institute

17 сентября 2005 в 12:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30