Робот Fujitsu "enon" поступил в ограниченную продажу

Японская компания Fujitsu завершила разработку робота, способного выполнять функции портье. Новинка ростом 130 см оснащена ультразвуковым сенсором и шестью камерами, помогающими обходить препятствия. Она носит имя "enon", которое является акронимом фразы "exciting nova on network". По замыслу разработчиков, название отражает идею робота, способного автономно взаимодействовать с пользователями, оставаясь частью сети.

Что касается областей применения робота, то он может сопровождать посетителей, служить проводником, переносить вещи в указанное место и наблюдать за обстановкой для обеспечения безопасности. Робот оснащен голосовым интерфейсом и цветным экраном на "груди" для взаимодействия с пользователями. Для транспортировки объектов используется внутренний отсек в средней части корпуса. "Электронный портье" способен доставить вещи в заранее намеченное место или принести их пользователю, в ответ на команду с его стороны. Для наблюдения за обстановкой и "патрулирования" участка робот использует встроенные видеокамеры и маршрут движения, полученный по сети. Кроме того, по команде оператора "enon" может заглянуть в конкретное место и осмотреть его.

Робот будет показан публике на 23 ежегодной конференции Робототехнического общества Японии, которая сегодня открывается в Токио, а также на Международной выставке роботов 2005 в Токио в конце ноября.

В настоящее время начата ограниченная предварительная продажа новинки на японском рынке по цене около 50 тыс. долларов (компания намерена продать 30 единиц). Поставки по оформленным заказам намечены на конец ноября. Возможно, что анализ практического применения робота послужит основой для принятия решения о массовом производстве.

Источники: Forbes, Nikkei Net, PhysOrg

15 сентября 2005 в 06:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30