Dolby Laboratories TrueHD: звук для оптических носителей нового поколения

На выставке CEDIA Expo компания Dolby Laboratories продемонстрировала в действии системы Dolby TrueHD и Dolby Digital Plus, разработанные для использования в перспективных форматах оптических дисков. Как утверждается, Dolby TrueHD позволит зрителям домашнего театра получить звук точно в том виде, как он зафиксирован на студийном "мастере".

TrueHD и Dolby Digital Plus — существенные элементы развлекательных систем следующего поколения, работающих с видеозаписями высокой четкости. В частности, кодеки TrueHD и Dolby Digital Plus являются обязательными для формата HD DVD и опциональными для формата Blu-ray. Общей для двух форматов является система Dolby Digital.

Dolby TrueHD основывается на проверенном кодеке MLP Lossless и наследует его преимущества: повышенные скорости потока, наличие дополнительных каналов, улучшенную поддержку микшированиия стереофонического сигнала и богатые функциональные возможности, включая управление динамическим диапазоном и нормализацию диалогов. Для MLP Lossless характерно кодирование без потерь (отсюда и Lossless в названии) и воспроизведение записи "бит-в-бит". То есть, потребитель получает доступ к материалу, полностью идентичному "мастер-записи", сделанной на звукозаписывающей студии. Кстати, этот кодек уже используется в DVD-Audio. Кроме того, TrueHD обеспечивает поддержку всех новых конфигураций расположения акустических систем, стандартизованных организацией Society of Motion Picture and Television Engineers (SMPTE) для цифровых применений в кино (RP 226).

Источник: Dolby Laboratories

9 сентября 2005 в 17:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30