Toshiba может задержать выпуск проигрывателя HD DVD

Японская компания Toshiba сообщила, что выпуск проигрывателей HD DVD, намеченный на конец года, может задержаться. Таким образом, преимущество, которое Toshiba получает, первой "выбросив" на рынок новый оптический носитель и устройства для работы с ним, может быть частично утрачено. Тем не менее, компания рассчитывает любое изменение в графике выпуска использовать для "максимизации потенциального спроса" на новые изделия. Она еще раз подтвердила свою приверженность выбору HD DVD в качестве оптического формата следующего поколения.

Напомним, конкурирующие лагеря, возглавляемые Toshiba и Sony, вот уже три года ведут борьбу, продвигая два стандарта новых оптических дисков. Считается, что необходимость перехода от DVD к новому носителю продиктована возросшими потребностями пользователей, в первую очередь, связанными с распространением телевидения высокой четкости.

Компании Toshiba, NEC и Sanyo Electric выдвинули формат HD DVD, в то время как Sony и Matsushita Electric Industrial (больше известная по торговой марке Panasonic) — формат Blu-ray.

Toshiba запланировала выход проигрывателей HD DVD на рынок Японии и США на четвертый квартал 2005 года, а Sony намерена использовать накопитель Blu-ray в своей игровой консоли, выход которой ожидается в следующем году.

Идея выпустить проигрыватели HD DVD на рынок в этом году еще не отвергнута. По словам представителя Toshiba, в Японии устройства могут поступить в продажу до конца декабря. Что касается более конкретных сроков выхода на рынок США, сейчас по этому вопросу идут переговоры с торговыми компаниями и киностудиями, с целью определить "оптимальный момент для начала продаж".

Интересно, что Sony и некоторые из ее сторонников поторопились выпустить устройства записи Blu-ray. К сожалению, разработанные до того, как были приняты спецификации дисков, предназначенных только для чтения, они не смогут их читать. Как вы понимаете, как раз такие диски используются для массового тиражирования кино- и видеопродукции.

Несколько ранее стало известно, что появление на рынке устройств Blu-ray и самих дисков также может быть отложено на один или два квартала.

Источник: Reuters

2 сентября 2005 в 06:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30