Sony и Toshiba так и не смогли договориться

Группы, возглавляемые компаниями Toshiba и Sony, предложившими конкурирующие технологии для оптических носителей нового поколения, не смогли достичь компромисса, который позволил бы отрасли принять единый стандарт.

Напомним, в течение последних лет каждая из этих групп старается занять главенствующее положение на рынке, объем которого сулит миллиардные прибыли. На стороне Toshiba, предложившей HD DVD, выступают такие компании, как NEC, Sanyo, Microsoft. Компании Sony, Matsushita, Samsung и их последователи, в свою очередь, продолжают проталкивать технологию Blu-ray.

Компромиссное решение стало бы значительным стимулом для быстрого принятия нового носителя потребителями и ускорило бы развитие отрасли, поэтому группы неоднократно предпринимали попытки договориться об объединении форматов.

К сожалению, недавние переговоры вновь закончились ничем, и время, подходящее для объединения, истекло. Разработки вот-вот переступят ту черту, когда начнется выпуск изделий, которые, даже в том случае, если компромисс все же будет найден, останутся несовместимыми.

Старший вице-президент компании Toshiba поэтому поводу отметил, что конец августа — крайний срок для объедения форматов, поскольку этого момента начинается разработка программного обеспечения проигрывателей HD DVD. Поставки готовой продукции стартуют в начале следующего года.

В свою очередь, представитель Sony указал, что объединить форматы стало труднее после неудачного окончания переговоров по этому вопросу в мае.

Обе компании согласились, однако, что объединенный формат все еще возможен. Более того, было признано, что единый формат был бы наилучшим путем развития.

Вероятным становится такой сценарий: первоначально Toshiba и Sony выпустят несовместимые между собой изделия, а на следующем этапе появятся устройства, в которых несовместимость будет устранена.

Источник: Reuters

26 августа 2005 в 14:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс