Концепция Intel SHARP — чип, позволяющий работать устройствам в сетях 3G, GPRS, WiMAX и Bluetooth

Исследователи Intel совместно с Университетом в Вашингтоне (University of Washington) разработали новую концепцию — SHARP (System for Human Activity, Recognition and Prediction), которая была представлена на проходящем форуме IDF.

Новая концепция Intel SHARP — чип, который позволял бы работать во всех беспроводных сетях. Начиная от 3G, GPRS WiMAX и до Bluetooth. При этом переключение с одного стандарта связи на другой для пользователя происходит незаметно, без прерываний. Скажем, если он слушал цифровое радио, то "стыка" стандартов он не заметит.

Предполагаемые области использования весьма обширны, поскольку SHARP претендует на универсальность. Это связь карманных ПК с другими устройствами, приборы слежения и мониторинга, датчики RFID-систем и их "сканеры" и прочая техника, работа которой подразумевает беспроводную связь с другим оконечным оборудованием. При этом Intel обещает простоту применения, низкую стоимость внедрения, "ненавязчивость" использования.

Основной целью и предназначением SHARP является построение сетей (на основе беспроводных технологий), которые будут взаимосуществовать, а SHARP-устройства будут работать в любой из сетей 3G, WiMAX, Wi-Fi, UWB и Bloetooth, RFID.

По предварительной информации чип будет работать на частотах 2,4 ГГц / 5 ГГц, ядро приемопередатчика будет производиться по 90 нм нормам, сам чип будет потреблять ~170 милливатт энергии.

В роли связующего звена — протокол IEEE 802.21, который обеспечивает прозрачный переход от стандарта одной сети к другой.

Дата выхода такого чипа от Intel неизвестна — это пока только концепция, но многообещающая и наверняка востребованная в будущем.

24 августа 2005 в 12:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс