Цифровые камеры не намерены сдавать позиций

Несмотря на рост популярности, камеры, встроенные в телефоны, вряд ли заменят отдельные фото- и видеокамеры в роли основного устройства для съемки. Такой вывод следует из результатов исследования, проведенного недавно Ассоциацией бытовой электроники (CEA). В отчете об исследовании говорится, что приблизительно 91% опрошенных владельцев цифровых камер полагает, что цифровая камера и в будущем останется основным устройством для фотосъемки.

Другой интересный момент, который обращает на себя внимание в отчете, — отсутствие у потребителей осознания потребности в резервном копировании цифровых фотографий и видеозаписей. Только половина опрошенных сообщила о том, что делает полные или частичные резервные копии своих фотографий и видеозаписей.

По мнению исследователей, потребители сегодня окружены всевозможными устройствами, позволяющими делать фотографии: это видеокамеры, способные снимать отдельные кадры, мобильные телефоны, карманные компьютеры; их список постоянно растет. Однако, не смотря на то, что многие потребители используют несколько таких устройств, цифровая камера остается для них основным источником фотографий. Притом, что продукты конвергенции постоянно наращивают свои возможности в области фотографии, большинство потребителей обращаются к фотоаппарату, выполненному в виде отдельного изделия, когда хотят заняться фотосъемкой.

В отчете освещены вопросы использования отснятого материала. Большая часть потребителей обмениваются результатами фото- и видеосъемки при помощи электронных средств: компьютеров, электронной почты и телефонов. Около шестидесяти процентов опрошенных печатают фотографии, а половина — записывает их на оптические диски.

Популярность электронных средств, позволяющих фотографу показать свои снимки другим людям, подтверждается и данными других исследований. А вот по вопросу того, удержат ли свои позиции фотоаппараты начального уровня под натиском встроенных камер, есть и другое мнение.

Источник: CEA

15 августа 2005 в 18:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс