Intel намеревается изменить свою стратегию развития микропроцессоров

Корпорация Intel готовится обнародовать существенное изменение в своей стратегии развития микропроцессоров для ПК, приняв во внимание не только вопросы производительности и многозадачности, но и энергосбережения.

Перспективное направление работ, обозначенных термином "архитектура следующего поколения", как ожидается, глубоко затронет семейство микропроцессоров Pentium.

Подробности изменений будут раскрыты на конференции разработчиков в Сан-Франциско (Intel Developer Forum, IDF), которая пройдет позже в этом месяце.

В предваряющих конференцию материалах компания отмечает, что новая технология, благодаря учету соображений энергетической эффективности, позволит строить более компактные компьютеры, выгодно отличающиеся от привычных сегодня настольных систем довольно неуклюжего вида.

Хотя новые микропроцессоры будут структурно отличаться от существующих, эти изменения будут прозрачны для пользователей, которые продолжат использовать существующее программное обеспечение, включая ОС Microsoft Windows.

По мнению аналитиков, речь идет о намерении Intel заимствовать решения, выработанные в линии процессоров для ноутбуков, известной как Pentium М, в новых проектах для настольных персональных компьютеров. Кстати, о планах использовать процессор для ноутбуков в качестве основы для серверного процессора мы недавно рассказывали.

Как известно, Pentium М, выпущенный в 2003, оказался удачной основой для мобильной платформы Centrino. Кроме микропроцессора, платформа включает чип беспроводной связи и чип, реализующий дополнительные возможности, в том числе — функции контроллера памяти и графической подсистемы.

Помимо представления новой стратегии, на конференции большое внимание будет уделено вопросам развития многоядерных микропроцессоров, которые, по словам руководителя компании, Пола Отеллини, являются ключевыми для будущего компании.

Источник: Reuters

12 августа 2005 в 17:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс