Samsung прекращает контрактное производство ноутбуков

Как сообщают промышленные источники, компании Samsung в будущем году грозит опасность потерять своего единственного контрактного клиента, Dell.

Корейская фирма начала производить ноутбуки для американского партнера в третьем квартале 2001 года. Тогда же был подписан четырехлетний контракт стоимостью 500 млн. долларов на поставку комплектующих, истекающий во второй половине 2006 года.

На производственных мощностях Samsung производятся ультрапортативные и ультратонкие ноутбуки Dell класса high-end Latitude X1, обладающие диагональю 12,1 дюйма. На данный момент известно, что идущие на смену Latitude X1модели будут производиться тайваньской Quanta.

Источник подчеркивает, что сильной стороной Samsung являются ультрапортативные ноутбуки. Одно время бытовало мнение, что благодаря хорошему дизайну и устойчивым каналам поставок компонентов корейский электронный гигант смог бы составить конкуренцию тайваньским контрактным производителям ноутбуков.

Однако, жесткая конкуренция на этом рынке снизила маржу до уровня, при котором получение прибыли стало затруднительным, и в результате Samsung и ее заклятый конкурент, также корейская фирма LG Electronics, были вынуждены уйти с рынка контрактного производства ноутбуков.

Причем LG это сделала еще раньше – в прошлом году завершился восьмилетний контракт с IBM (надо сказать, что тут могли быть и другие причины, ведь уже тогда началась подготовка к сделке по продаже подразделения по выпуску ноутбуков китайской Lenovo), а в этом – не был продлен контракт с Hewlett Packard.

Теперь, как полагают наблюдатели, Samsung собирается сфокусироваться на продвижении ноутбуков под собственной торговой маркой и в перспективе – стать лидером в сегменте ультрапортативных решений.

11 августа 2005 в 01:22

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс