Миниатюрный "трансформер" Fujitsu LifeBook P1500

Компания Fujitsu Computer Systems продолжает обновление линейки ноутбуков. Недавно, как вы помните, была представлена модель LifeBook S2000 на базе мобильного процессора AMD Turion 64. И вот — еще одна новинка: ноутбук LifeBook P1500, который, как утверждает производитель, является самым маленьким на сегодня мобильным компьютером, конвертируемым из ноутбука в планшет.

Сравнимый по размерам с коробкой от DVD, новый ноутбук весит один килограмм и оборудован широкоэкранным 8,9-дюймовым экраном SVGA. Как сказано в пресс-релизе, новинка ориентирована на профессионалов в разных областях, нуждающихся в мобильной вычислительной мощности "без компромиссов".

Ноутбук LifeBook P1500 является преемником популярной модели LifeBook P1000 и построен на базе процессора Intel Pentium М Ultra Low Voltage 753 и чипсета 915GMS. Разработчик утверждает, что компьютер способен проработать от одного заряда 6-элементной батареи до семи часов (стандартно в комплект входит 3-элементная батарея, обеспечивающая вдвое меньшее время автономной работы). Другими особенностями новинки является амортизованный накопитель на жестких дисках объемом 30 Гб, чувствительный к нажатиям экран, датчик отпечатков пальцев. Кроме того, ноутбук оснащен разнообразными средствами связи: модемом, сетевым адаптером Gigabit Base-T/TX Ethernet и беспроводным интерфейсом Atheros Super AG WLAN с двойной разнесенной антенной, обеспечивающей устойчивое соединение.

Возможность подключения монитора, клавиатуры и других внешних устройств, обеспечиваемая наличием стандартных портов, позволяет миниатюрному компьютеру выполнять не только роль ноутбука или планшета, но и настольной системы. Оборудование новинки полностью совместимо с Windows Microsoft XP Professional. Чтобы полнее раскрыть потенциал работы в режиме планшета с использованием сенсорного экрана и пера, в комплект поставки включено специальное программное обеспечение, в том числе, выполняющее распознавание рукописного текста: EverNote Plus 1.0 for Windows, ritePen 2.5, Fortune Fountain DialKeys.

Некоторые технические данные:

  • Процессор: Intel Pentium M Processor ULV 753 (1,20 ГГц, 2 Мб L2 кэш, 400 МГц FSB)
  • Память: 256 или 512 Mб DDR2 400 SDRAM
  • Экран: 8,9" TFT WSVGA (1024х600 пикселей) с сенсорным покрытием
  • Размеры: 23,6 x 16,7 x 3,45 см
  • Вес: 1 кг

Цена базовой конфигурации LifeBook P1500 составляет 1499 долларов.

Источник: Fujitsu Computer Systems

11 августа 2005 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс