National Semiconductor представляет устройство управления подсветкой для портативных устройств

Компания National Semiconductor анонсировала выпуск изделия, которое, по ее утверждению, является самым миниатюрным в мире драйвером светодиодов подсветки (управляющей схемой с мощной выходной цепью). Новинка рассчитана на применение в схемах управления подсветкой переносных устройств, включая сотовые телефоны, цифровые камеры, игровые консоли и проигрыватели MP3.

Оформленное в корпусе типа "micro SMD" с 36 контактами, размеры которого всего лишь 3 x 3 x 0,6 мм (!), устройство LP3954 содержит в одном чипе два драйвера, двойной контроллер RGB, драйвер светодиодной вспышки и аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Кроме того, в микросхему интегрирован конвертер постоянного тока (DC-DC), обеспечивающий эффективную работу на нагрузки с большими потребляемыми токами в широком диапазоне питающих напряжений.

Наличие в LP3954 двух раздельных драйверов позволяет независимо управлять светодиодами подсветки главного и дополнительного дисплеев. В случае одного большого дисплея, его подсветка может содержать до шести светодиодов. В схеме реализована функция плавного включения и выключения подсветки. Контроллер RGB обеспечивает гибкое управление цветными светодиодами. Драйвер светодиодной вспышки рассчитан на большой ток нагрузки, оснащен программируемым таймером и может работать в режиме фонарика или вспышки для встроенной камеры, управляемой внешним сигналом. Наличие АЦП позволяет реализовать в телефоне функции сенсора освещенности или температуры окружающей среды, а также режим "светомузыки", когда свечение цветных светодиодов синхронизировано со звуковым сигналом, например, поступающим от декодера MP3. Другими словами, микросхема берет в свои руки все функции, касающиеся управления светом в мобильном устройстве.

Источник: National Semiconductor

5 августа 2005 в 12:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс