Разработчики Godson-2 хотят получить лицензию MIPS

Институт вычислительной техники (ICT) китайской Академии наук, разработавший 64-разрядный микропроцессор Godson-2, и компания MIPS Technologies могут достичь лицензионного соглашения, как сообщает InfoWorld Daily.

Напомним, что после того, как стало известно о том, что новый китайский процессор "подобен процессору MIPS", прозвучали опасения в успехе его коммерческой карьеры, поскольку разработка могла быть выполнена с нарушением прав интеллектуальной собственности. Как стало известно позже, опасения возникли из-за неверной интерпретации исходного сообщения. На самом деле, как сообщил руководитель команды разработчиков Godson-2, профессор ICT, Вейву Ху (Weiwu Hu), стороны ведут переговоры о лицензировании в течение почти трех лет и намерены достичь соглашения.

Ху процитировал слова издания The People’s Daily о том, что Godson-2 не нарушает международных прав интеллектуальной собственности. По словам ученого, после получения лицензии MIPS на архитектуру процессора, разработчики смогут реализовать в процессоре Godson-2 полную систему команд MIPS, что сделает его совместимым с существующим программным обеспечением и упростит перенос приложений.

4 августа 2005 в 14:44

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс