NOR vs. NAND: какая флэш-память будет лучше в 2005 году?

Как мы уже писали вчера и позавчера, рынок полупроводниковых микросхем испытывает не лучшие времена – в июне был замечен небольшой спад активности, который, впрочем, и не удивителен для сезона. На фоне спада рынка полупроводников в целом (стоит отметить, что во втором полугодии аналитики ожидают изменения тенденции на противоположную) разворачивается борьба между двумя конкурирующими стандартами флэш-памяти: NOR и NAND.

По данным Semico Research, на рынке NOR-памяти наблюдается чрезмерный избыток микросхем, что уже привело с снижению доходов вендоров на 15%. Однако, во второй половине этого года Semico прогнозирует резкий рост спроса, который неизбежно приведет обратно к росту цен.

В 2006 году доход от продажи NOR флэш-памяти, согласно оценкам Semico, достигнет 9 млрд. долларов, а через два года, в 2008 – 12 млрд. долларов. В прошлом году из 16 млрд. долларов, вырученных от продажи флэш-памяти, 60% пришлись на долю NOR, однако, так как цены на NAND флэш-память устойчиво снижаются, а аппетиты потребителей на мегабайты растут, в этом году ситуация может смениться на обратную.

В первом квартале этого года NAND флэш-памяти было действительно продано больше, чем NOR – 2,05 млрд. против 2,02 млр. Причем выручка от продажи первого типа памяти выросла на 16%, а второго – снизилась на 11%, что, впрочем, вполне соответствует тому, что цены на нее упали. Если прогноз Semico оправдается, и цены на NOR флэш-память вырастут, то прежний баланс восстановится, но ненадолго – перспектив у NAND флэш-памяти в последнее время становится все больше и больше.

3 августа 2005 в 17:26

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс