Исследование Gartner показывает, что продажи PDA растут

Избрав подход, отличный от подхода других фирм, исследующих рынок, компания Gartner пришла к выводу, что продажи PDA во втором квартале 2005 года увеличились на 32% по сравнению с тем же периодом год назад.

Не смотря на то, что многие другие аналитики отмечают снижение продаж PDA, Gartner опровергает их мнение. Секрет кроется в том, что под определение PDA, принятое исследователями Gartner, подходят устройства типа BlackBerry производства компании Research In Motion (RIM), в котором беспроводная связь используется для доступа к электронной почте и глобальной Сети. Такие устройства не учитываются в других отчетах.

Согласно числам, опубликованным компанией, RIM является ведущим поставщиком PDA, которому принадлежит 23,2% общемирового рынка (в прошлом году доля RIM составляла 18,6%). Компания Palm уступила лидерство, которое принадлежало ей в прошлом году (тогда на долю родоначальника категории PDA приходилось 33,2%), и сейчас ответственна за 17,8% общемировых поставок. Примечательно, что эти данные не учитывают чрезвычайно успешное в коммерческом отношении устройство Plam Treo, которое аналитики Gartner не относят к категории PDA. На третьем месте находится компания HP, а на четвертом — Nokia.

Как считает Тодд Корт (Todd Kort), ведущий аналитик Gartner, устойчивый рост на рынке PDA объясняется комбинацией факторов. В частности, устройства, оснащенные беспроводными интерфейсами, все чаще играют роль дополнения или замены ноутбуков.

Кстати, в предыдущем отчете Gartner по результатам первого квартала также был отмечен рост продаж (на 25% по сравнению с первым кварталом прошлого года). Рост рынка аналитики объясняли увеличивающейся популярностью беспроводных сетей.

А вот и определение PDA по версии Gartner:

"Переносной компьютер, ориентированный на работу с данными, весящий меньше чем один фунт (около 450 г), который, прежде всего, рассчитан на использование двумя руками. Эти устройства используют операционную систему, доступную на рынке, и выпущенные независимыми разработчиками приложения, которые конечные пользователи могут добавить в устройство. Они обеспечивают моментальное включение и выключение, а также способность синхронизации файлов с ПК. PDA может предложить функцию передачи голоса по глобальной сети, но прежде всего, это устройство для работы с данными."

3 августа 2005 в 08:15

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс