ESIA подводит итоги первого полугодия 2005: рост составил 6,5%

Минула середина года, и, как сообщает ESIA (European Semiconductor Industry Association), итоги этого лета пока не внушают большого оптимизма. Усредненные по трем последовательным месяцам результаты продаж полупроводниковых микросхем в июне составили 17,98 млрд. долларов, что на 0,5% меньше, чем майские показатели (18,05 млрд.), и существенно ниже показателей прошлого года (18,14 млрд.)

В прошлом году динамика продаж полупроводниковых чипов была противоположной – в среднем за июнь, май и апрель было продано на 0,8% больше продукции, чем в 2003. Однако, все же за первое полугодие 2005 года по данным WSTS (World Semiconductor Trade Statistics) объем продаж полупроводников оказался на 6,5% больше, чем в 2004. Лучше всего, по данным ESIA, продаются микропроцессоры, оптоэлектронное оборудование и специализированные логические схемы. В то же время, изменившаяся динамика ценообразования повлияла на продажи таких продуктов, как, например, оперативная память (DRAM).

На долю Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось 8,14 млрд. долларов, Японию – 3,55 млрд., Северную и Южную Америку – 3,17 млрд., Европу – 3,11 млрд. В Азиатско-Тихоокеанском регионе объемы продаж выросли по сравнению с маем на 1,2%, в Европе – снизились на 2,5%, в Японии и Америках – на 2,1 и 1,1%, соответственно.

Если обобщить результаты за первые полгода, то в Азиатско-Тихоокеанском регионе рост по сравнению с прошлым годом составил 14,2%, в Европе – 3,6%, в Северной и Южной Америке – 0,9%, а в Японии объемы продаж и вовсе снизились, на 0,8%.

Теперь остается надеяться, что отрицательные тенденции во втором полугодии пойдут на спад и рынок вновь начнет расти. Большинство аналитиков полагают, что рост продаж в этом году составит около 6%, хотя некоторые оптимисты (из Future Horizons) ожидают роста до 15%.

1 августа 2005 в 17:25

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс