Рынок флэш-памяти NAND продолжит расти

Объем рынка флэш-памяти NAND в 2008 году достигнет 36,1 млрд. долл., а в 2009 году произойдет очередной обвал цен — таков прогноз, опубликованный аналитической компанией Semico Research.

Согласно данным, которыми оперируют исследователи, в настоящее время фактический объем поставок существенно превышает прогнозируемый (точнее говоря, реально оказалось отгружено 129% от ожидаемого количества памяти). Это вызвано тем, что какое-то время производители никак не могли успеть за растущим спросом на память, не смотря на то, что маховик выпуска чипов раскручивался все быстрее. Между тем, сокращение спроса на память, вызванное снижением темпов роста продаж MP3-проигрывателей привело к кризисной ситуации на рынке флэш-памяти NAND и падению цен.

По мнению аналитиков Semico, причина нестабильности кроется во взрывном характере роста рынка, о котором свидетельствует хотя бы тот факт, что за один только прошлый год было выпущено больше флэш-памяти, чем за все девяностые годы. Как известно, быстрый рост часто является причиной дисбаланса: для стимулирования спроса производители снижают цены, а несоответствие объемов спроса и предложения может оказаться источником дополнительной прибыли в секторах, где возникает нехватка продукции. Напомним, в качестве примера, о недавних планах компании Samsung по снижению выпуска 8-Гбит флэш-памяти NAND в надежде на повышение цен.

К числу основных производителей, формирующих рынок, Semico относит компании Samsung, Toshiba, SanDisk, Renesas, M-Systems, Hynix, STMicroelectronics, Micron Technology и Infineon. В свою очередь, крупными потребителями памяти являются изготовители карт памяти: Lexar Media, Kingston, Viking Technologies; производители фотокамер, такие, как Nikon, Olympus, Kodak, Canon и Fuji Film; компании, выпускающие проигрыватели MP3, в числе которых названы Apple, Creative и Sony.

31 июля 2005 в 14:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс