Новые завоевательные шаги AMD: CSIP и RoHS-процессоры

Компания AMD, с целью улучшить свои позиции на корпоративном рынке, планирует в сентябре представить платформу CSIP (Commercial Stable Image Platform), во многом схожую с платформой Intel SIPP (Stable Image Platform Program), ранее также известной как Intel Business Platform Program. Как и ее конкурент, с помощью этой платформы AMD намеревается стандартизовать аппаратную часть используемых в корпоративных сетях ПК и снизить некоторые затраты.

В состав CSIP, по данным тайваньских производителей комплектующих, войдут процессоры Athlon 64 Socket-939, чипсет с поддержкой PCI-Express и интегрированной графической подсистемой (SiS761GX/SiSM761GX или аналогичные решения NVIDIA и VIA). Для корпоративных ноутбуков AMD, конечно же, будет продвигать свою платформу Turion 64 и интегрированные модули беспроводной связи IEEE802.11a/b/g.

Кроме того, AMD с этого месяца начала поставки процессоров с пониженным содержанием свинца (используемого в некоторых марках припоев). Этот шаг AMD явно направлен в сторону европейского рынка, причем надо отметить, что компания действует на упреждение – директива Европейского Союза RoHS (Restriction of Hazardous Substances) вступит в силу лишь 1 июля 2006 года.

В число чипов, удовлетворяющих требованиям RoHS, входят процессоры семейства Opteron, Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX, Turion 64 и Sempron, а в число чипсетов — AMD-8111, AMD-8131, AMD-8132 и AMD-8151.

Единственным исключением (то есть, эти продукты не удовлетворяют требованиям RoHS по содержанию свинца) остаются инфраструктурное сетевое оборудование и высокопроизводительные серверы.

28 июля 2005 в 13:25

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс