Cornice выпускает жесткий диск объемом 4 Гб для мобильных применений

Достигнув частичного урегулирования со своим конкурентом Seagate, компания Cornice анонсировала выпуск нового продукта — компактного накопителя объемом 4 Гб, предназначенного для встраивания в КПК (кстати, диск такого объема, выпускаемый компаний Hitachi, уже используется в новом устройстве LifeDrive, вышедшем под маркой palmOne еще до того, как родоначальник карманных компьютеров вернул себе название Palm), мобильные телефоны, устройства GPRS и переносные MP3-проигрыватели. Напомним, что судебное разбирательство между двумя производителями миниатюрных жестких дисков завершилось в мае. По условиям соглашения, Cornice пришлось отказаться от производства моделей объемом 1, 1,5 и 2 Гб.

Особенностью новинки является использование только одной стороны диска. Такое решение позволило снизить производственные затраты и сократить количество компонентов, что, в свою очередь, положительно сказалось на габаритах, весе, сложности и цене конструкции.

В накопителе реализована совокупность приемов по повышению надежности, получившая название Crash Guard II. В частности, предусмотрена фиксация привода накопителя при простое (Active Latch) и защита от падений (Drop Safe).

Как утверждает разработчик, Drop Safe реагирует на падение накопителя. Если головка диска в этот момент перемещается, Drop Safe останавливает ее и отводит от поверхности диска. Чувствительность системы такова, что она успевает отреагировать на падения с высоты около десяти сантиметров и более. Функция защиты от падений очень важна для устройства, позиционируемого, как накопитель для мобильных телефонов, поскольку в этих условиях диску и особенно его чувствительной к повреждениям магнитной поверхности может прийтись несладко.

Технические данные новинки:

  • Скорость передачи данных — 5,5 Мб/с
  • Скорость вращения шпинделя — 4440 об/мин
  • Электрический интерфейс — Compact Flash True IDE mode (для встраиваемых решений)
  • Энергопотребление — 4,5 мВт в режиме воспроизведения звукозаписи, 23 мВт в режиме воспроизведения видео, 85 мВт в режиме записи видео
  • Напряжение питания — 3,3 В
  • Размеры — 42,8х36,4х5 мм или 42,8х36,4х4,37 мм (низкопрофильная версия)
  • Вес — 13,6 г или 14 г (версия CF).

Как сообщается, диски будут доступны уже в этом месяце по цене 65 долларов за штуку в партиях от 10000 штук.

Источник: Cornice

21 июля 2005 в 13:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс