Wi-Mesh: беспроводные сети без точек доступа

Как сообщает источник, в IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) началось обсуждение технологий организации беспроводных сетей без использования выделенных точек доступа — Wi-Mesh (802.11s). Как ожидается, Wi-Mesh сети позволят строить масштабные распределенные беспроводные сети, однако, скорость передачи данных в них, скорее всего, будет ограничена, так как большому числу узлов сети придется ретранслировать пакеты, предназначенные для других получателей.

Вниманию IEEE представлено 15 вариантов реализации технологии от Nortel, Philips, а также SEEMesh (Simple, Efficient and Extensible Mesh) – вариант, продвигаемый Intel, Nokia и Motorola.

В настоящее время, узлы доступа в беспроводную сеть подразумевают соединение с интернетом или локальной выделенной сетью. Wi-Mesh сети будут строиться таким образом, что ее узлы будут передавать данные ближайшей доступной проводной сети. Есть мнение, что IEEE будет рассматривать Wi-Mesh вместе с такими стандартами, как 802.11n и Wi-Max.

21 июля 2005 в 13:17

Автор:

| Источник: Two Mobile

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс