Формат microSD принят, Sandisk предлагает первую 512-Мб карточку microSD

Компания SanDisk объявила, что спецификация microSD, основанная на параметрах карты TransFlash, была официально принята ассоциацией SD Card Association (SDA), которая, как известно, планировала выпустить спецификацию ультра-компактных карт флэш-памяти в этом году. Новая карта microSD полностью совместима с TransFlash и предназначена для мобильных телефонов и других портативных устройств. Кроме того, компания SanDisk представила карточку microSD 512 Мб — максимального на сегодня объема для карточек этого форм-фактора (стоимость новинки — около 70 долл.). Планы компании: microSD 1 Гб — к концу года, 2 Гб — в будущем году.

TransFlash быстро набирает популярность — уже производится или анонсировано более 40 моделей мобильных телефонов с поддержкой карточек этого типа. SanDisk в настоящее время поставляет карты TransFlash десяти ведущим изготовителям телефонных аппаратов. Начиная с момента выпуска новой карточки совместно с Motorola в феврале 2004, компания SanDisk отгрузила, в общей сложности, более 5 миллионов карт TransFlash. Эти карточки предназначены для современных и перспективных моделей мобильных телефонов, требовательных к объему памяти для реализации мультимедийных функций: фото- и видеосъемки, воспроизведения музыки, загрузки и исполнения Java-приложений. Как указывает компания, поддержка существующих изделий под маркой TransFlash будет продолжена одновременно с переходом оптовых и розничных каналов на новое наименование карточки — microSD в течение нескольких месяцев.

Напомним, что SanDisk не впервые выступает автором промышленного стандарта: в 1993 году специалисты компании разработали PC Card, а в 1994 — CompactFlash. Обе разработки показали себя с хорошей стороны и были приняты отраслью в качестве стандартов.

Источник: SanDisk

15 июля 2005 в 13:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс