Fujitsu разработала цветную «электронную бумагу»

Три подразделения компании Fujitsu сообщили о завершении разработки и выпуске прототипа цветного дисплея, известного как «электронная бумага», или электрофоретический дисплей. Свершилось – противники технологии как главный её недостаток указывали именно на то, что на e-paper отображается только чёрно-белое изображение.

Fujitsu решила, что всё гениальное просто, и сделала 3 слоя, которые аналогичны чёрно-белому, но отображают 3 основных цвета. Таким образом, стала возможна передача полноцветного (пока совсем не ясно, правда, насколько полноцветного) изображения. Также из релиза неясно, какое разрешение у прототипа, но видно, что не очень большое.

Вот, собственно, и всё, остаётся напомнить основные преимущества технологии «электронной бумаги», которые проистекают из её принципа работы – гранулы с окрашенными в разный цвет боками под действием тока переворачиваются (не обязательно на 90 градусов), и так формируется изображение.

  • Очень низкое энергопотребление, нулевое в паузах между сменой изображения, минимальное для обновления – обновляется не вся площадь, а только целевые участки, максимальное энергопотребление около 1% от ЖК дисплея.
  • Сохранение картинки при отключении питания сколь угодно долго.
  • Гибкие, тонкие и лёгкие дисплеи.
  • Не требуются ни светофильтры, ни подсветка изображения, оно видно в отражённом свете.
  • Поскольку регенерация изображения не требуется, отсутствует его мерцание.

Два последних пункта обуславливают то, что такие дисплеи не более вредны для глаз, чем обычная бумага, и это, пожалуй, самое важное свойство технологии.

Области применения – большие рекламные и информационные панно, в том числе и на изогнутых поверхностях, доски объявлений, и, напротив – этикетки, ценники, указатели, а также экраны любых мобильных устройств.

Объявление технологии приурочено к Fujitsu Forum 2005, проходящему сегодня и завтра в Токио, выпуск коммерческих продуктов планируется в конце 2006 – начале 2007 года.

14 июля 2005 в 17:23

Автор:

| Источник: Fujitsu

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс