В больницах с развитой ИТ структурой смертность ниже

Hospitals & Health Networks, журнал Американской ассоциации больниц (American Hospital Association), объявил результаты ежегодного исследования 100 самых компьютеризованных больниц США. Исследование совместно проводится Hospitals & Health Networks, IDX Systems, Accenture и College of Healthcare Information Management Executives, включает в себя результаты 502 опросов, охвативших 1255 больниц.

Самое популярное приложение – централизованное распределение лекарств, от выписки до выдачи, включая всю цепочку логистики и контроля. Его используют 42% из верхней сотни, 8% из последней сотни и 27% из всей выборки. Автоматизация в этом случае значительно снижает «человеческие» ошибки типа дубликатов рецептов и неверной оценки складских запасов, а специфические компьютерные хоть и отмечены, но их не много, и они проще локализуются. Стоит отметить, что в США процесс назначения лекарств сильно формализован и уложен в схемы, чётко определённые страховыми компаниями для определённых заболеваний и категорий качества обслуживания, определяемых по стоимости страховки, и вследствие этого его автоматизация достаточно логична.

Также было отмечено, что больницы, уже внедрившие подобные автоматизированные системы, после некоторого периода их успешной эксплуатации намного проще и охотнее переходят к комплексной автоматизации лечебного процесса. Она включает в себя автоматизацию ведения истории болезни, прохождения результатов анализов и обследований, консультаций специалистов и прочего. Кроме того, в случаях наличия показаний централизованную обработку мониторинга жизненно важных функций и своевременное оповещение дежурного персонала о разных событиях. В категории комплексного внедрения ИТ технологий отмечено 25 ведущих лечебных учреждений. Ещё были выделены 25 «самых беспроводных» и 25 самых компьютеризованных сельских и небольших больниц.

Насчёт историй болезни. Последнее время в США активно продвигаются страховыми компаниями идеи хранения их в интернет, со структурированным доступом уполномоченных организаций, т.к. хотя в идеале у одного больного должен быть один семейный врач, соблюдается это не так часто, как хотелось бы, а от своевременности информации, содержащейся в истории болезни, часто зависит качество оказания медицинской помощи. Проект находится в стадии проработки, и хотя не стал ещё национальной рпограммой, но близок к тому.

Про смертность. Исследование выявило в первой сотне её статистически достоверное снижение по сравнению со средним по выборке аж на 7,2% — огромная цифра при прочих равных условиях. Однако вот здесь как раз есть сомнения – а не являются ли самые компьютеризованные заведения одновременно самыми богатыми, и, следственно, лучше оснащёнными не только в техническом и бытовом плане, но и способными нанимать самых высокооплачиваемых специалистов?

В любом случае, польза от внедрения ИТ технологий в медицину есть и она весьма ощутимая на самых разных уровнях.

13 июля 2005 в 11:37

Автор:

| Источник: TechWeb

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс