Новые цвета OLED-дисплеев

Компания Osram Opto Semiconductors, входящая в группу Siemens, представила новые дисплеи, выполненные по технологии органических светоизлучающих диодов (OLED). Благодаря низкому энергопотреблению и высокой яркости, экраны, выполненные по технологии OLED, развиваемой в течение последнего десятилетия, особенно хорошо подходят для мобильных устройств, таких, как проигрыватели MP3 и сотовые телефоны.

Дисплеи, разработанные Osram, имеют диагональ размером около четырех сантиметров и выпускаются пяти разных цветов: "джунглевый зеленый" (jungle green), "тигровый оранжевый" (tiger orange), "алый" (scarlet red), "изящный желтый" (elegance yellow) и "зеленый лайм" (lime green). Они пополнили палитру уже выпускаемых дисплеев цвета "яркий оранжевый" (clarity orange) and "светлый зеленый" (light green). По мнению разработчиков, яркие цвета вызывают особый интерес у молодых потребителей. Сообщается, что новый дисплей разрешением 128 x 48 пикселей уже нашел применение в проигрывателе MP3, серийно выпускаемом одним из азиатских производителей.

Дисплеи, получившие название Pictiva, отличаются малой толщиной и высокой яркостью свечения. Срок службы новинок составляет 40000 часов. Они подходят не только для сотовых телефонов и проигрывателей MP3, но и для медицинского оборудования, а также устройств индикации, используемых в промышленности. Серия включает четыре варианта размеров, в пределах от 80x48 до 128x64 пикселей.

Технология OLED сейчас переживает этап бурного развития: как вы помните, недавно компания Philips сообщила о выпуске белого OLED-элемента с высоким КПД, а Samsung продолжает увеличивать размеры панелей на базе OLED, предназначенных для использования в телевизорах.

Источник: PhysOrg

12 июля 2005 в 16:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс